Два рецепта глазури для куличей

Вообще, конечно, рецептов глазури и помадок великое множество. В нынешнем году я решила рассказать вам два. Тут я, конечно, на уникальность претендовать не буду) Возможно, вы и без меня эти рецепты уже знаете))

Но не рассказать не могу) Не порядок ведь: рецепт кулича есть, а рецепта глазури нет.

Первый рецепт глазури — лимонной — это мой фаворит по части вкусовых ощущений. Безумно вкусно в сочетании с куличом) Очень советую попробовать)

Второй рецепт — сахарная глазурь на желатине. Прекрасная глазурь в плане внешнего вида. Очень эстетичная, не крошится и не ломается при резке.

Лимонная глазурь

Для ее приготовления нам понадобится:

  • Сахарная пудра — 50 гр
  • Сок лимона — 3 чайных ложки

Количества глазури из этих ингредиентов будет достаточно для украшения 3-4 маленьких куличей. Так что его можно смело увеличивать, особенно, если планируете испечь мнооого больших и вкусных куличей)

Готовить глазурь очень просто)

Смешиваем лимонный сок и сахарную пудру.

Вот такая глазурь получается:

Если она вам кажется жидковатой — добавьте немного сахарной пудры, если густой — добавьте воды или лимонного сока.

Глазурь удобно наносить ложкой.

Она прозрачная, но так и должно быть. Через некоторое время она станет немного более матовой.

Как сделать декор в виде гнездышка с яичками, я написала ЗДЕСЬ.

Глазурь на желатине

Для приготовления этой глазури нам понадобится:

  • Сахарная пудра — 150 гр
  • Желатин — 4 гр (одна чайная ложка без горки)
  • Лимонный сок — несколько капель

Желатин заливаем 20 граммами холодной воды (примерно 2 столовые ложки) и оставляем до набухания

Сахарную пудру высыпаем в миску/кастрюлю, добавляем 30 гр холодной воды и доводим до кипения. Я сделала это без плиты, при помощи микроволновки.

Распускаем набухший желатин на водяной бане или на маленькой мощности в микроволновке до прозрачности. Распущенный желатин добавляем в сахарный сироп и взбиваем блендером/миксером на высокой скорости

В процессе взбивания, масса побелеет, увеличится в объеме и начнет густеть. Вы это почувствуете по тому как будет проворачиваться венчик у вашего кухонного прибора.

В этот момент добавляем несколько капель лимонного сока и взбиваем еще секунд 30. Чем дольше взбиваете, тем сильнее глазурь густеет. Очень удобно регулировать густоту глазури самостоятельно.

Глазурь готова

Вообще, она имеет свойство довольно быстро застывать. Поэтому не стоит ее готовить заранее. Лучше приступить к приготовлению, когда куличи будут уже готовы и уже остынут. Если будут еще теплые, глазурь может потечь.

Не лишним будет, если я замечу, что густота глазури зависит еще и от ее температуры. Остывшая может показаться вам слишком густой. Смело разогревайте ее. А слишком горячая глазурь будет жидкой — тогда охлаждайте))

Глазурь можно наливать на кулич сверху ложкой, а можно просто помакнуть его в глазурь верхушечкой. Оба способа одинаково приятные))


Рецепт вкуснейшего кулича ЗДЕСЬ.

Готовьте с удовольствием!)

Оставьте комментарий